JOIGNEZ VOTRE INITIATIVE LOCALE aux 121 villes actuellement engagées...
30/08/10 – 17h00 -
3 Septembre 2010--------------
59 Lille 18h sur le Parvis des droits de l’Homme Place de la République
76 Le Havre 17h devant la sous-préfecture
4 Septembre 2010--------------------
01 Bourg en Bresse 14h00 au carrefour des rues Charles Robin, Foch, 4 septembre et bd de Brou
02 Fargniers 15h devant le musée de la Résistance
05 Gap 11h Place de la République
06 Nice 14h00 place Garibaldi
06 Cannes 14h30 devant le monument aux morts et la mairie
07 Privas 10h30 devant la préfecture
09 Foix 10h devant la préfecture
09 Carcassonne 10h Place Carnot et marche vers la Préfecture
12 Rodez 10h devant la Préfecture
13 Marseille 14h30 Vieux Port
13 Aix en Provence 11h Aux Allées Provencales
13 Salon de Provence 10h Hotel de Ville
13 Arles 11h30 bd des Lisses
14 Caen 14h Place de la République
15 Aurillac 11h devant la Préfecture 2 cours Monthyon
16 Angoulème 15h Place de l’Hôtel de Ville
17 La Rochelle 11h Cours des Dames devant la grande horloge
17 Saintes 11h Place Bassompierre
17 Royan 11h30 place Charles de Gaulle
18 Bourges 11h place du 8 mai
19 Brive 10h30 devant la sous préfecture
19 Tulle 15h30 devant la préfecture
19 Ussel 15h devant la sous préfecture
20 Ajaccio 17h devant la préfecture
20 Porto-Vecchio 18h Place de la Mairie
21 Dijon 14h Place Darcy
22 Saint-Brieuc 11h00 rue St Guillaume près du manège
23 Guéret 10h30 devant la mairie
24 Périgueux 11h00 Arbre de la Liberté (poste centrale)
25 Besançon 15h Place de la Révolution
25 Montbéliard 13h30 sur le Parvis des Droits de l’homme
26 Valence 14h Tour de l’Europe quartier "Fontbarlettes"
27 Evreux 15h devant la mairie
28 Chartres 10h30 Place Chatelet puis venue à Paris
29 Brest 10h30 place de la Liberté
29 Quimper 10h30 place de la Résistance
30 Nîmes 14h00 Maison Carrée
30 Alès 17h00 devant le théâtre
30 Uzès 11h Place de la Libération
31 Toulouse 10h30 Esplanade des Droits de l’Homme – place du Salin
32 Auch 10h30 Place de la Libération
33 Bordeaux 10h30 parvis des Droits de l’Homme
34 Montpellier 10h00 place de la Comédie
34 Béziers sur le site de la fête annuelle de La Plantade commémorant le 140ème anniversaire de la proclamation de la République, inauguration d’un Arbre de la Liberté devant lequel chacun pourra prendre la parole
35 Rennes 14h00 place de la mairie
36 Châteauroux 17h Place de la République
37 Tours 15h00 Place Jean Jaurès
38 Grenoble 14h départ de La Villeneuve
38 Grenoble 14h30 départ de la gare –
………………………les deux cortèges se rassemblent place André Malraux
39 Dôle 11h devant la sous-préfecture
39 Saint-Claude 11h devant la sous-préfecture
39 Lons Le Saunier 11h devant la préfecture
40 Mont de Marsan 11h00 place St Roch
41 Vendôme 11h marché couvert
41 Blois 15h00 angle des rues des 3 Clés et du Commerce
42 Saint Etienne 10h Place Jean Jaurès
42 Roanne 10h devant la sous préfecture
43 Le Chambon sur Lignon 10h Place de la Fontaine
43 Le Puy en Velay 10h devant la Mairie
44 Nantes 15h00 place du Commerce
44 Saint Nazaire15h Esplanade des Droits de l’Homme
45 Orléans 15h00 place d’Arc
46 Cahors 11h Parvis de la mairie
47 Agen 10h00 bd de la République / place Jasmin
48 Mende 10h30 place de la République
49 Angers 10h30 place du Général Leclerc (devant le Palais de justice)
50 Coutances 11h place Saint Nicolas
50 Cherbourg 11h Place de la République (devant la mairie)
50 Saint Lô 11h devant la préfecture
50 Barenton 17h30 - au camp d’internement tzigane qui a existé sous Vichy
51 Reims 14h00 Place d’Erlon
52 Chaumont 11h devant la préfecture
54 Nancy 14h00 place Stanislas
56 Lorient 11h Place Aristide Briand
57 Metz 14h30 place de la République
58 Nevers 15h Place de la Résistance
59 Tourcoing 11h parvis de l’Hôtel de Ville
59 Douai 9h entrée de Gayant Expo
59 Dunkerque Rassemblement Marché central
….………..……………10h-12h30 : signature de l’appel Place Jean Bart -
59 Bailleul 11h-12h30 devant la mairie
60 Beauvais 14h00 place Jeanne Hachette
61 Alençon 14h devant la préfecture
62 Hénin-Beaumont 16h30 place de l’Hôtel de Ville
62 Boulogne sur Mer 16h00 devant la sous-préfecture
63 Clermont Ferrand 14h Place Delille
64 Bayonne 11h Place de la Liberté – Hôtel de Ville
64 Pau 11h - Place Clémenceau, devant la Préfecture
65 Tarbes 14h30 Place de la Mairie
66 Perpignan10 heures, rassemblement place du Puig
67 Strasbourg 16h Place Kléber
68 Mulhouse 14h place de la Réunion
68 Colmar 14h30 devant la Préfecture Av de la République
69 Lyon 14h00 place Bellecour
70 Vesoul 14h30 devant la mairie
71 Chalon sur Saone 14h Manifestations avec distribution de tracts et signature de pétition dès 14h place Charles De Gaule, place Saint Vincent, place de l’Hôtel de ville et place de l’ancien collège. Les 4 cortèges convergeront place de Beaune à 16h et iront vers la sous-préfecture.
72 Le Mans 15h Place de la République
73 Chambery 15h Place Caffe
74 Annemasse 11h complexe Martin Luther King
74 Annecy 15h devant la préfecture
74 Thonon 14h Place Aristide Briand
75 Paris 14h00 place de la République
76 Rouen 14h00 devant l’église St Sever
76 Le Havre départ en car pour aller manifester à Paris
78 Mantes la Jolie 11h00 devant la sous-préfecture
79 Bressuire 10h30 place Notre Dame – cercle de silence, 11h00 prises de paroles puis défilé vers préfecture.
79 Niort 10h30 en bas de la place de la Brèche
80 Amiens 14h30 place de l’Hôtel de Ville
80 Abbeville 14h30 place du Pilori
81 Castres 9h30 place Jean Jaurès
82 Montauban 10h30 devant la sous-préfecture
83 Toulon 10h Place de la Liberté
83 Saint Maximin 15h Place Martin Bidouré
84 Avignon 10h30 devant la préfecture, bd Limbert
85 La Roche sur Yon 10h30 Place Napoléon
86 Poitiers 14h devant le Palais de Justice
87 Limoges 14h00 place de la République
88 Saint Dié 10h devant la mairie
88 Epinal 15h place des 4 nations
89 Joigny 18h rassemblement à la Maison citoyenne (s’inscrire maisoncitoyenne89@free.fr pour départ en car pour Paris)
90 Belfort 14h place Corbis
974 St Denis de la Réunion 14h Place des Droits de l’Homme
Pour une journée mémorable "communarde" et dénoncer la politique du pilori contre les boucs émissaires... Prolongez votre rassemblement jusqu’à 20h pour un cann’apéro !
je ne sais pas d’où sort cette liste, mais déjà Chalon sur Saône et Mâcon sont oubliées, ainsi que Montceau-La Creusot etc
ne pas oublier le nombre d’orgas qui y appellent donc ce sera vraiment pas mal de villes, un peu partout, avec aussi ATD Quart Monde et d’autres qui s’impliquent, ce qui ne leur arrivent pas si fréquemment.
En plus resf y frétille .....